$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Завершить войну на Донбассе, вернуть Крым. Опубликован полный текст совместного заявления Украины и НАТО

Завершить войну на Донбассе, вернуть Крым. Опубликован полный текст совместного заявления Украины и НАТО Заявление опубликовано по итогам визита послов и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга (справа) в Украину
Фото: president.gov.ua

31 октября на сайте Североатлантического альянса обнародовали полный текст совместного заявления Украины и послов НАТО. В нем идет речь о завершении войны на Донбассе, невозможности нормализации отношений с Россией и поддержке усилий президента Украины Владимира Зеленского по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В документе также говорится о том, что Украина готова выполнить рекомендации Венецианской комиссии к закону "Об образовании", как этого требовала Венгрия. Заявление могло быть не опубликовано из-за вето, наложенного Будапештом. Страна разблокировала этот документ, так как в нем учли рекомендации венгерского комитета по поводу меньшинств в Закарпатье, рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Россия как сторона, подписавшая Минские соглашения, несет особую ответственность

1. Комиссия Украина – НАТО (КУН) встретилась сегодня в Киеве в присутствии президента Владимира Зеленского и членов Кабинета Министров Украины для обсуждения ситуации в Украине и вокруг нее, процесса реформ в стране, а также прогресса в партнерстве Украина – НАТО. Наша встреча состоялась в рамках визита Североатлантического совета в Украину. Североатлантический совет также провел встречи с членами Верховной Рады Украины и представителями гражданского общества. Этот визит является мощным сигналом неизменной поддержки со стороны НАТО суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

2. Сегодня мы обсудили безопасную ситуацию в Восточной Украине, которая остается предметом значительного беспокойства. Страны – члены НАТО приветствовали приверженность президента Зеленского мирному разрешению конфликта на востоке Украины. Мы подтвердили нашу поддержку разрешению конфликта дипломатическими средствами в соответствии с Минскими соглашениями, которые должны быть полностью соблюдены всеми сторонами; Россия как сторона, подписавшая Минские соглашения, несет в этом плане особую ответственность. Мы поддерживаем усилия нормандского формата, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ. Мы призываем Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку военизированных формирований и прекратить осуществление военного вмешательства в Донецкой и Луганской областях, отозвать войска, технику и наемников с территории Украины и вернуться в Совместный центр по контролю и координации. Мы подчеркиваем важность полного, безопасного и беспрепятственного доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к территории включительно с российско-украинской государственной границей.

Страны – члены НАТО глубоко обеспокоены нарушениями прав человека и злоупотреблениями со стороны российской фактической власти в Крыму

3. Мы приветствуем отвод войск вокруг Станицы Луганской [Луганской области] и поддерживаем усилия по внедрению процедуры отвода на других определенных территориях как часть общих усилий по полному выполнению Минских соглашений. Страны – члены НАТО приветствуют продолжающиеся усилия Украины относительно процесса расследования объединенной следственной группой крушения рейса MH17. В вопросе сбивания рейса MH17 остается важным установить истину, ответственность и справедливость, согласно резолюции Совета Безопасности ООН №2166.

4. Мы решительно осуждаем и не признаем незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией. Крым является территорией Украины. Мы призываем Россию вернуть Украине контроль над Крымом. Мы осуждаем постоянное и широкомасштабное наращивание военного потенциала России в Крыму, который является частью общей модели агрессивных действий России в регионе. Страны – члены НАТО глубоко обеспокоены нарушениями прав человека и злоупотреблениями со стороны российской фактической власти в Крыму в отношении всех граждан Украины, включая крымских татар и других членов местных общин. Мы призываем Россию предоставить международным мониторинговым организациям доступ к территории Крыма. Реакция НАТО на незаконные действия России в Украине соответствует и поддерживает общие международные меры, включая введение санкций. Ситуация "дела в привычном режиме" невозможна без четких, конструктивных изменений в действиях России, которые продемонстрируют соблюдение международного права и международных обязательств и ответственности.

В том, что касается закона об образовании, члены НАТО призывают Украину полностью внедрить рекомендации Венецианской комиссии

5. Мы приветствуем факт возвращения домой 24 украинских военнослужащих и 11 других заключенных, которые содержались в России, в результате одновременного обмена заключенными, согласованного Украиной и Россией. Это шаг в правильном направлении. Мы призываем Россию вернуть арестованные корабли и придерживаться международных обязательств по обеспечению беспрепятственного доступа в порты Украины в Азовском море и свободы судоходства. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №73/263 от 22 декабря 2018 года, мы призываем Россию незамедлительно освободить и обеспечить возвращение в Украину без каких-либо предварительных условий украинских граждан, незаконно задержанных и осужденных без соблюдения требований международного права, а также всех тех, кто был перевезен или депортирован через международно признанную государственную границу из Крыма в Российскую Федерацию.

6. Страны – члены НАТО высоко оценили успешное проведение мирных и конкурентных выборов в Украине в 2019 году, результаты которых отражают волю украинского народа. Украинские избиратели предоставили новому правительству и парламенту дальнейшую возможность продолжать широкомасштабные реформы, которые должны полностью соответствовать международным обязательствам Украины. Успех этих реформ, включая борьбу с коррупцией, будет иметь решающее значение для построения фундамента процветающей и мирной Украины, прочно закрепленной среди европейских демократий, приверженных общим ценностям, принципам уважения прав человека, меньшинств и верховенства права. В связи с этим страны – члены НАТО призывают Украину как можно лучше использовать инструменты, имеющиеся в рамках комиссии Украина – НАТО, в частности годовую национальную программу, ради достижения цели, которая заключается в выполнении принципов и стандартов НАТО. В том, что касается закона об образовании, принятого Верховной Радой в сентябре 2017 года, страны – члены НАТО призывают Украину полностью внедрить рекомендации и выводы Венецианской комиссии. Украина выражает готовность это выполнить.

Черноморский регион имеет стратегическое значение для Альянса и его партнеров

7. Страны – члены НАТО приветствуют уже полученные достижения и надеются на дальнейший прогресс в реформировании сектора безопасности и обороны Украины, включая имплементацию закона "О национальной безопасности" 2018 года. Положения закона о гражданском контроле и демократическом надзоре за сектором безопасности и обороны являются ключевой евроатлантической нормой. Страны – члены НАТО призвали Украину принять и внедрить вторичное законодательство, обеспечивающее введение закона "О национальной безопасности", в том числе законы о Службе безопасности Украины, о новом комитете по парламентскому надзору, о разведке, о государственной тайне и об оборонных закупках. Страны – члены НАТО остаются преданными дальнейшему оказанию постоянной поддержки повестки дня реформ в секторе безопасности и обороны, в том числе с помощью комплексного пакета помощи (КПП), чтобы Украина могла лучше обеспечить собственную безопасность. Сегодня мы одобрили третий обзор КПП, в дальнейшем приводя его в соответствие с целями реформ, направленных на внедрение евроатлантических принципов, лучших практик и стандартов и повышение оперативной совместимости с НАТО. В этом плане взносы стран – членов Альянса в целевые фонды НАТО играют значительную роль.

8. Черноморский регион имеет стратегическое значение для Альянса и его партнеров. Страны – члены НАТО приветствуют развитие диалога и сотрудничества между НАТО и Украиной по безопасности в Черноморском регионе. Согласно решению министров иностранных дел НАТО в апреле 2019 года, страны – члены НАТО усилили свою практическую поддержку Украины, включая сотрудничество с ее Военно-морским флотом, ситуационную осведомленность, портовые визиты, обучение и обмен информацией. Вчера мы встретились с постоянными военно-морскими силами НАТО, которые осуществили портовый визит в Одессу, и с членами украинских Военной и Военно-морской академий, двух учреждений, которые получают поддержку от НАТО. Страны – члены НАТО продолжат поддерживать усилия Украины относительно усиления ее устойчивости от гибридных угроз, в том числе путем интенсификации деятельности в рамках платформы Украина – НАТО по противодействию гибридной войне.

Независимая, суверенная и стабильная Украина, неуклонно преданная демократии и верховенству права, имеет первостепенное значение для безопасности на евроатлантическом пространстве

9. Страны – члены НАТО высоко ценят существенный вклад Украины в операции Альянса, и в силы реагирования НАТО, и учения НАТО. Мы приветствуем эти усилия, которые демонстрируют преданность и способность Украины сделать вклад в евроатлантическую безопасность. Этот вклад также повышает уровень нашей совместимости. Государства – члены НАТО признали заинтересованность развивать возможности углубленного сотрудничества в рамках инициативы по оперативной совместимости, партнерства, и НАТО будет рассматривать это в контексте решений, принятых на Уэльском, Варшавском и Брюссельском саммитах Альянса.

10. В свете подтвержденных Украиной стремлений к членству в Альянсе мы будем придерживаться наших решений, принятых на Бухарестском саммите и последующих саммитах. Мы будем вместе работать для развития и адаптации нашего особого партнерства под эгидой комиссии Украина – НАТО, что сделает вклад в обеспечение стабильной, мирной и неделимой Европы. Независимая, суверенная и стабильная Украина, неуклонно преданная демократии и верховенству права, имеет первостепенное значение для безопасности на евроатлантическом пространстве.

11. Страны – члены НАТО выразили признательность за теплое гостеприимство во время визита.