$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гопко считает, что прилегающие к Крыму районы следует усилить нацгвардейцами, полицией и пограничниками

Гопко считает, что прилегающие к Крыму районы следует усилить нацгвардейцами, полицией и пограничниками Силовиков в Херсонской области нужно больше, считает нардеп
Фото: dpsu.gov.ua

Присутствие силовых структур в районах, соседствующих с оккупированным Крымом, "мизерно", считает внефракционный народный депутат Анна Гопко.

Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и министру внутренних дел Украины Арсену Авакову направлены обращения с просьбой усилить присутствие силовиков на юге Херсонской области. Об этом сообщила в Facebook внефракционный народный депутат Анна Гопко.

По ее мнению, в прилегающие к Крыму районы необходимо направить дополнительные силы Национальной гвардии, Национальной полиции и Государственной пограничной службы Украины.

"Ситуация с безопасностью на юге Херсонской области до сих пор не намного лучше весны 2014 года, когда российские военные из Крыма углубились на несколько километров вглубь материка. И останавливали их в Чонгаре обычные жители украинских сел с охотничьим оружием. За четыре года оборонные возможности Украины значительно выросли, но присутствие силовых структур вблизи оккупированного Крыма мизерно", – написала Гопко.

Она считает, что силовиков "недостаточно для эффективного противодействия постоянной подрывной деятельности России".

Нардеп также опубликовала копию обращения к Гройсману.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.