$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гопко заявила, что Волкер не давал рекомендаций по поводу законопроекта о реинтеграции Донбасса

Гопко заявила, что Волкер не давал рекомендаций по поводу законопроекта о реинтеграции Донбасса Гопко: Есть определенная реальность, учитывая обстрелы, которые продолжаются на востоке Украины
Фото: uacrisis.org

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер понимает логику украинских парламентариев в связи с принятием законопроекта о реинтеграции Донбасса, заявила внефракционный нардеп Анна Гопко.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер не давал рекомендаций по поводу законопроекта №7163 о восстановлении суверенитета над Донбассом. Об этом в эфире "112 Украина" сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам , внефракционный нардеп Анна Гопко.

"Были вопросы от некоторых коллег к тому, что там есть признание России агрессором, военной агрессии в Украине, что там уже более тысячи поправок, которые были поданы депутатами, и что Россия может воспринять это негативно. Но есть определенная реальность, учитывая обстрелы, которые продолжаются на востоке Украины, российские регулярные войска, которые присутствуют на украинских территориях", – сказала Гопко.

По ее словам, "потому очевидно, что это право и решение украинского парламента принимать такой законопроект".

"Поэтому каких-либо рекомендаций от Курта Волкера не было, он понимает логику действий украинских парламентариев", – добавила депутат.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

27 октября Волкер обсудил ситуацию на Донбассе с Порошенко. Они отметили важность выполнения Минских соглашений и обсудили вопрос освобождения украинских заложников. 

28 октября Волкер встретился с украинскими депутатами в Киеве. По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года. "Голубые каски" должны контролировать всю территорию, в том числе границу, и иметь доступ к местам дислокации тяжелой техники", – озвучил Арьев положение, высказанное Волкером.