$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко и Волкер обсудили ситуацию на Донбассе и освобождение украинских заложников

Порошенко и Волкер обсудили ситуацию на Донбассе и освобождение украинских заложников Порошенко встретился с Волкером
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отметили важность выполнения Минских соглашений на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер на встрече 27 октября в Киеве обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия в Донбассе, как в рамках усилий в нормандской формате, так и на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН", – говорится в сообщении.

Также Порошенко и Волкер отметили важность выполнения Минских соглашений. Кроме этого, они обсуждали вопрос освобождения украинских заложников.

"Специальному посланнику передали обращение членов семей заложников и была выражена надежда на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной для их скорейшего освобождения и возвращения домой", – рассказали в пресс-службе.

Сообщается, что Волкер "высоко оценил" одобрение закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

"Он отметил, что это решение является четким сигналом подтверждения настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию", – говорится в сообщении.

Порошенко и Волкер обсудили ближайшие контакты и переговоры в нормандском формате и в рамках деятельности спецпредставителя США.

Волкер был назначен спецпредставителем США 7 июля. 10 июля он посещал Киев и встречался с Порошенко. 21 июля спецпредставитель США побывал на Донбассе.