$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Грымчак против внесения в законопроект о реинтеграции Донбасса пункта о Крыме

Грымчак против внесения в законопроект о реинтеграции Донбасса пункта о Крыме Грымчак не понимает, зачем в законе о Донбассе упоминать Крым
Фото: Юрій Гримчак / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак считает, что "по Крыму все вопросы решены давно, в юридическом и мировом контекстах".

В одобренный в первом чтении законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей не следует вносить нормы о Крыме. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 9 октября заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

Он считает, что "по Крыму все вопросы решены давно, в юридическом и мировом контекстах".

"Законопроект о государственной политике в отношении оккупированных территорий и отдельных регионов Луганской и Донецкой областей был согласован с нашими союзниками. Что касается Крыма, то 17–19 апреля 2014 года был принят закон, который четко установил, что в Крыму есть российская агрессия, Крым был оккупирован. Зачем в законопроект об отдельных районах Луганской и Донецкой областей вносить Крым, я не понимаю", – отметил Грымчак.

5 октября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что президент Петр Порошенко согласился ко второму чтению дополнить законопроект по Донбассу №7163 упоминанием оккупированного Крыма.