$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гуменюк о пожаре на нефтебазе в Севастополе: Это подготовительная работа к широкому наступлению, которого все ожидают

Гуменюк о пожаре на нефтебазе в Севастополе: Это подготовительная работа к широкому наступлению, которого все ожидают Нефтебаза в оккупированном Севастополе горела 29 апреля
Фото: EPA
Пожар на нефтебазе в оккупированном Севастополе (Автономная Республика Крым) подорвал логистику российских оккупантов и является элементом подготовительной работы для начала украинского наступления. Об этом заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона 30 апреля, трансляцию вел канал ICTV.

"Мы уже отмечали, что они постепенно переориентируются на пункты базирования в их Новороссийске, потому что в севастопольских бухтах не чувствуют покоя и постоянного логистического обеспечения. [...] Но то, что подорвана логистика врага, – это один их элементов, действительно, подготовки к мощным активным действиям наших сил обороны – мы об этом говорим уже долгое время. И эта работа – она является подготовительной к тому широкому полномасштабному наступлению, которого все ожидают", – заявила Гуменюк.

По ее словам, оккупанты чувствуют. что у них "подорваны ресурсы" и начинают "маневрировать".

29 апреля в оккупированном крымском Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области. "Всем жителям временно оккупированного Крыма желательно в ближайшее время не находиться рядом с военными объектами и объектами, обеспечивающими армию агрессора", – отметили в ГУР.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

28 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.