$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ислямов: Украина ничего не делает, чтобы защитить своих граждан, которые остались в оккупированном Крыму

Ислямов: Украина ничего не делает, чтобы защитить своих граждан, которые остались в оккупированном Крыму Ленур Ислямов: Материковая Украина недостаточно знает о том, что происходит в Крыму
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Лидер гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов призвал правительство и президента Украины Петра Порошенко принять меры по защите украинских граждан в аннексированном Крыму.

Украина не защищает своих граждан, которые находятся на территории оккупированного Крыма, сказал глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов во время акции протеста у посольства России в Киеве 14 октября, сообщает "Крым.Реалии".

"Материковая Украина недостаточно знает о том, что происходит в Крыму. Украина вообще ничего не делает, чтобы защитить своих граждан, которые остались на аннексированном полуострове", – заявил Ислямов.

Он призвал правительство и президента Украины Петра Порошенко принять меры по защите украинских граждан.

Вчера в Киеве под посольством РФ прошла акция в поддержку крымских татар, которых 12 октября задержали в аннексированном Крыму по подозрению в терроризме. 13 октября их арестовали на два месяца.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, из-за оккупации Крым покинули не менее 10 тыс. крымских татар из 280 тыс., проживающих на полуострове.