$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ивлева об истории с якобы освобождением Сенцова: Это простая история двух лохов – меня и епископа G

Ивлева об истории с якобы освобождением Сенцова: Это простая история двух лохов – меня и епископа Ивлева: это была шутка какой-то не очень здоровой и озлобленной дамы
Фото: svoboda.org

Российская журналистка Виктория Ивлева, которая 12 августа сообщила об освобождении из российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова, рассказала, что ложную информацию епископу Апостольской православной церкви Григорию Михнову-Вайтенко передал представившийся волонтером АТО мужчина.

Российская журналистка Виктория Ивлева в интервью изданию "ГОРДОН" сказала, что ситуация с якобы освобождением осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова – это "простая история двух лохов". 

12 августа журналистка сообщила, что Сенцова освободили, и он уже летит Киев.

"Ну, выставили меня дурой, и какой в этом смысл? На самом деле это простая история двух лохов – меня и епископа... Григория Михнова-Вайтенко, епископа Апостольской православной церкви, сына поэта Александра Галича. Он в это время был в Лабытнанги, пытался добиться встречи с Олегом", – отметила Ивлева.

По ее словам, ФСБ РФ не имеет к этому никакого отношения. 

"Мы с епископом были на связи по 100 раз в день: обсуждали, придумывали, куда пойти, на кого нажать, чтобы добиться встречи с Сенцовым. В общем, жили Олегом с утра до ночи и нервничали, и переживали бесконечно. А у меня были еще заботы, я поехала в командировку и возвращалась в районе полуночи в Москву. Самолет мой приземляется и вдруг звонит епископ: "А ты знаешь, что Олег уже час, как в воздухе?!" Я слышу его слова и чувствую: не могу говорить, комок в горле, слезы из глаз. "Ты уверен?" – спрашиваю. "Да-да, уверен!" – рассказала журналистка.

По ее словам, "человек победил журналиста", и она написала пост в Facebook об освобождении Сенцова.

"Да, ни ответа, ни привета не было, я написала: нас, видимо, поимели, мягко говоря. И пыталась понять, как все произошло. Мне звонили и звонили: "У вас надежный источник?" Я отвечала: "Своему источнику абсолютно доверяю", – отметила она.

Ивлева отметила, что епископу позвонили с неизвестного украинского номера. Человек представился волонтером АТО и сказал, что вылетает за Сенцовым.

"Гриша еще смс получил, но уже с российского номера: "Больного вывезли, смс сотрите". И Гриша, как честный человек, смс стер. В общем, уже когда епископ вернулся в Петербург, начал выяснять, с каких номеров были все эти звонки и смс. Оказалось, это была шутка какой-то не очень здоровой и озлобленной дамы, она просто не предположила, что рядом с епископом может быть журналист и что все это моментально разойдется. Вот такая нелепая и стоившая многих нервов история", – добавила журналистка.

Ивлева: Даже в России никто окончательно не отменил понятия совести и стыда. Мне стыдно и совестно за то, что делает моя страна. Читать полную версию интервью

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.