$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Ивлева: В Украине уже пятый президент за 27 лет независимости, и над каждым издевались на следующий день после избрания. В РФ такое невозможно G

Ивлева: В Украине уже пятый президент за 27 лет независимости, и над каждым издевались на следующий день после избрания. В РФ такое невозможно Ивлева: Люди в России не глупы и прекрасно знают, что чиновники и правительство воруют
Фото: Victoria Ivleva / Facebook

Для исчезновения сакрального отношения к власти в России потребуется время, заявила в интервью изданию "ГОРДОН" российский журналист, фотограф и волонтер Виктория Ивлева.

У россиян сакральное отношение к власти. Об этом заявила в интервью "ГОРДОН" российский журналист, фотограф и волонтер Виктория Ивлева.

Отвечая на вопрос, почему россияне практически 20 лет подряд не могут расстаться с президентом России Владимиром Путиным, Ивлева сказала: "Сакральное отношение к власти – это неотъемлемая часть сознания жителей империи".

"У большинства граждан России это, увы, в крови. Украинцы этого не понимают, у вас уже пятый президент за 27 лет независимости, и над каждым бесстрашно смеялись и издевались на следующий день после избрания. В России такое невозможно", – добавила журналист.

По ее мнению, для исчезновения сакрального отношения к власти необходимо время.

"Только время. Люди в России не глупы и прекрасно знают, что чиновники и правительство воруют, но жалуются на них Путину. Это ведь, как ни странно, наивная вера в высшую справедливость. Как у Лермонтова: "Но есть и божий суд, наперсники разврата!" В их понимании Путин, увы, это и есть божий суд… Разговаривать, объяснять бессмысленно. Когда приводишь пример: вот ты, допустим, директор завода и знаешь, что подчиненные воруют, ты будешь этому потворствовать или выгонишь всех? Отвечают: "Выгоню!" А когда уточняешь: "Так Путин с командой и есть те самые, кто ворует!", в ответ слышишь: "Ну ты и сравнила – директора завода и президента!" – рассказала Ивлева.

Ивлева: Даже в России никто окончательно не отменил понятия совести и стыда. Мне стыдно и совестно за то, что делает моя страна. Читайте полный текст интервью

Путин впервые был избран президентом РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства России, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой РФ, в 2018 году переизбрался на очередной срокСогласно конституции России, президентскую должность можно занимать не более двух сроков подряд.