$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин начал реализацию плана реинтеграции Крыма – Черныш

Кабмин начал реализацию плана реинтеграции Крыма – Черныш Черныш: Проблема Крыма часто заявляется как проблема территории. Мы хотим наконец увидеть человека, который, живя в оккупации, продолжает верить в свое государство
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Украинское правительство утвердило план, который позволит сконцентрировать усилия органов власти на поддержку связей с гражданами, проживающими в оккупированном Крыму, заявил глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Правительство Украины начало реализацию межведомственного плана мероприятий по поддержке связей с украинцами в оккупированном Крыму. Об этом на брифинге в Киеве 26 апреля сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, сообщает "Укринформ".

"Недавно правительство утвердило план, который позволяет сконцентрировать усилия всех без исключения органов власти на поддержку связей с нашими украинскими гражданами, проживающими в оккупации. Еще раз подчеркну: это не задача только одного министерства, это задача правительства, то есть это совместная работа всех министерств и ведомств", – отметил министр.

По его словам, важная роль в реализации плана отводится неправительственным организациям.

"Есть много национальных стратегий и программ, в которых так или иначе затрагивается проблема Крыма. Она очень часто заявляется как проблема территории. На самом деле мы хотим изменить не только собственный подход, но и подход чиновников других ведомств. Мы хотим, чтобы они наконец увидели человека, который, живя в условиях оккупации, продолжает верить в собственное государство", – сказал Черныш.

"Целью плана мероприятий является обеспечение соблюдения прав и свобод граждан Украины, которые являются внутренне перемещенными лицами, граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях, а также реинтеграция этих территорий и ее населения в единое конституционное пространство Украины", – добавил первый заместитель главы министерства Юсуф Куркчи.

Он рассказал, что план мероприятий предусматривает в первую очередь помощь в обеспечении доступа жителей Крыма к украинской медицине, образованию, культуре и СМИ, защиту лиц, подвергшихся притеснениям, защиту культурного наследия.

28 марта 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил распоряжение №218-р "Об утверждении плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.