$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Члены экипажа судна "Норд" находятся в посольстве РФ в Киеве – СМИ

Члены экипажа судна "Норд" находятся в посольстве РФ в Киеве – СМИ "Норд" задержали 25 марта
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Источник "Цензор.НЕТ" в правоохранительных органах предполагает, что семь моряков судна "Норд" попытаются покинуть Украину с использованием паспортов, выданных в посольстве РФ в Киеве.

Семь членов экипажа задержанного украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна "Норд" находятся на территории посольства России в Киеве. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает "Цензор.НЕТ".

По одной из версий, моряки могут с помощью российских дипломатов снова попытаться покинуть территорию Украины после неудачной попытки сделать это 19 апреля через киевский аэропорт Жуляны.

"Они, во-первых, могут попробовать перейти границу незаконно, полями, на неконтролируемых участках. Во-вторых, в российском посольстве много пустых бланков паспортов – им могут выдать документы на "левые" фамилии, так пересечь границу, а потом они будут говорить, что пересекли по своим паспортам", – сказал источник.

Он отметил, что "вариантов существует множество".

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находились 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна "Норд" Владимира Горбенко до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали.

10 апреля Горбенко отпустили под залог. После этого он прибыл на допрос в СБУЧлены экипажа "Норда" также были на допросе в СБУ.

В этот же день  ему сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом). 11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

19 апреля двое членов экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. Остальных моряков, которые собирались сделать то же самое, украинские пограничники задержали.