$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Капитан крымского судна "Норд" прибыл на допрос в СБУ

Капитан крымского судна "Норд" прибыл на допрос в СБУ Членов экипажа судна "Норд" также отпустят сегодня после допроса в СБУ
Фото: radiosvoboda.org

После того как капитана крымского траулера "Норд" Владимира Горбенко отпустили под залог, он явился на допрос в Службу безопасности Украины.

Капитан задержанного в Украине крымского траулера "Норд" Владимир Горбенко прибыл на допрос в Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму, которое находится в Херсоне. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

"Капитан пришел на допрос в Главное управление СБУ в Автономной Республике Крым", – заявил она.  

Сегодня Горбенко отпустили под залогЧленов экипажа судна "Норд" также отпустят сегодня после допроса в СБУ.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находились 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна "Норд" до 31 мая. Членов экипажа судна оштрафовали.

8 апреля Госпогранслужба Украины сообщила, что представители Генерального консульства РФ под прикрытием своего иммунитета пытались вывезти команду судна "Норд" в Россию через пункт пропуска в Харьковской области. В российском посольстве в Украине подчеркнули, что прорабатывают вопрос, как быстрее отправить в РФ команду судна "Норд".

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин рассказал, что оккупационные власти пытаются передать морякам украинские паспорта.

9 апреля стал известно, что члены экипажа "Норда" пытались попасть в оккупированный Крым.