$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Карикатуры на Путина достойны похвалы". Чубаров созывает митинг в поддержку Чийгоза

"Карикатуры на Путина достойны похвалы". Чубаров созывает митинг в поддержку Чийгоза Чубаров анонсировал митинг на Майдане
Фото: EPA

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал приносить на митинг в поддержку политзаключенного Ахтема Чийгоза национальные флаги и карикатуры, высмеивающие президента РФ Владимира Путина.

13 сентября на Майдане Незалежности в Киеве пройдет митинг в поддержку репрессированного оккупационными властями Крыма заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом сообщил в Facebook руководитель Меджлиса Рефат Чубаров.

Начало манифестации – в 17.30.

Ожидается участие политиков, правозащитников, жителей Крыма, вынужденно покинувших родину после начала российской оккупации, написал Чубаров.

"На митинге приветствуются только государственные флаги Украины и крымскотатарские национальные флаги. Пожалуйста, приносите их с собой! Особенно приветствуются собственноручно изготовленные плакаты со словами поддержки Ахтема Чийгоза и других украинских политзаключенных, репрессированных в России и в оккупированном Крыму. Карикатуры на Путина (президент России Владимир Путин. "ГОРДОН") и его окружение также достойны похвалы", – сказано в сообщении.

11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков.

Чубаров заявлял, что приговор будет обжалован.

Власти Украины и правозащитники Amnesty International потребовали немедленного освобождения политзаключенного.

Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило, что обратится в Европейский суд по правам человека в связи с приговором Чийгозу.