$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов сообщил, что Чийгоз получил самый большой срок по статье УК РФ об организации массовых беспорядков

Полозов сообщил, что Чийгоз получил самый большой срок по статье УК РФ об организации массовых беспорядков Полозов считает приговор Чийгозу беспрецедентным
Фото: Владимир Алексеев / Facebook

До суда над замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом в оккупированном Крыму в России по его статье никому не давали более шести лет заключения, подсчитал адвокат Николай Полозов.

В последние годы никому, кроме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, российские суды не выносили настолько суровый приговор по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса РФ. Об этом написал в Facebook адвокат Чийгоза Николай Полозов.

"Приговоров по обвинению в этом преступлении выносится немного. В основном они касаются бунтов в колониях. Однако после 2012 года обвинение в организации массовых беспорядков начало применяться властями в политических целях – "болотное дело", – отметил юрист.

Он проанализировал судебную практику с 2011 года. Выяснилось, что самый большой срок до сегодняшнего дня был вынесен Свердловским областным судом 28 августа 2013 года в отношении ранее судимого гражданина Полежанина – шесть лет лишения свободы.

Наиболее известные "болотные узники" – Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов – получили по четыре года и шесть месяцев.

"Приговор "Верховного суда Республики Крым" от 11 сентября 2017 года в отношении ранее не судимого Чийгоза – восемь лет лишения свободы. Еще есть вопросы?" – сказано в публикации.

11 сентября подконтрольный России "Верховный суд" аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков.