$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кольченко выглядит исхудавшим, но на состояние здоровья не жалуется – адвокат

Кольченко выглядит исхудавшим, но на состояние здоровья не жалуется – адвокат 31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Удерживаемый в российской колонии украинский активист Александр Кольченко сознательно решил отказаться от приема пищи, сказал его адвокат Андрей Лепехен.

Украинский политзаключенный Александр Кольченко выглядит исхудавшим, но на состояние здоровья не жалуется. Об этом "Крым.Реалии" сообщил его адвокат Андрей Лепехин.

Адвокат отметил, что посетил Кольченко в колонии в российском Копейске (Челябинская область) 31 мая.

"Выглядит он, конечно, очень исхудавшим. Он давно выглядит исхудавшим. Просто у него еще такая комплекция... На протяжении последних шести месяцев у него очень исхудавший вид", – сказал Лепехин.

Он добавил, что Кольченко осознает последствия голодовки, но все равно решил отказаться от приема пищи.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Кинорежиссер Сенцов свою вину не признал и был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры.

6 февраля 2017 года Россия отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова

Мать Кольченко сообщила, что у сына диагностировали дефицит веса и она отговаривала его от голодовки.