$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мать Кольченко сообщила, что у сына диагностировали дефицит веса и она отговаривала его от голодовки

Мать Кольченко сообщила, что у сына диагностировали дефицит веса и она отговаривала его от голодовки 31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова
Фото: ru.krymr.com

Украинский активист Александр Кольченко мог решиться на голодовку в российской колонии из-за отчаянья, считает его мать Лариса Кольченко.

У заключенного в российской колонии украинского активиста Александра Кольченко диагностировали дефицит веса. Об этом "Крым.Реалии" сообщила его мать Лариса Кольченко.

Она отметила, что раньше Александр переписывался с Олегом Сенцовым о голодовке, но ее сын не приветствовал такие радикальные методы.

"Тем не менее он уважает мнение Олега и написал, что очень обеспокоен состоянием его здоровья и готов его поддержать в голодовке. Но если Олег готовился заранее, то я Сашу, конечно, отговаривала. Может, от отчаяния они пришли к этому. За четыре года ничего не сдвинулось с места, и Олег выбрал такой радикальный путь протеста", – сказала Лариса Кольченко.

Она считает, что голодовка не может привести к желаемому результату, поскольку Сенцов "выдвинул несбыточные требования".

"Хотя по всему миру проходят акции поддержки, мне кажется, на Россию это мало действует. Мы видели, какое правосудие там. Мне кажется, не стоит рассчитывать на сострадание и милосердие со стороны России", – добавила мать Кольченко.

Видео: "Крым. Реалии"

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

В 2015 году Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признали.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова