$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет Генассамблеи ООН поддержал проект резолюции о правах человека в Крыму. Зеленский поблагодарил страны, которые "изменили свое мнение"

Комитет Генассамблеи ООН поддержал проект резолюции о правах человека в Крыму. Зеленский поблагодарил страны, которые "изменили свое мнение" Проект обновленной резолюции о правах человека в Крыму поддержали 78 стран
Фото: un.org
Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН 16 ноября поддержал проект обновленной резолюции о правах человека в Крыму, осуждающей незаконную оккупацию Россией полуострова.

Об этом сообщил в Twitter постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Он опубликовал фото результатов голосования. Так, проект резолюции поддержали 78 стран, 79 воздержались. Против голосовали 14 государств: Беларусь, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Иран, Казахстан, Мали, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия и Зимбабве.

Кислица отметил, что по сравнению с голосованием в прошлом году, РФ "потеряла" шесть стран. В частности, в 2021 году против проекта резолюции выступили 20 государств: Армения, Беларусь, Венесуэла, Зимбабве, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мали, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Судан и Сирия.

"Приветствую одобрение Генеральной Ассамблеей ООН проекта резолюции о правах человека в оккупированной Россией АР Крым. Благодарен тем, кто изменил свое мнение. Эта война началась с Крыма, Крымом она и завершится. Наш полуостров будет освобожден, как и все украинские земли!" – отреагировал в Twitter президент Владимир Зеленский.

Представительство Латвии при ООН указало в Twitter, что Россия и ее вооруженные силы "несут ответственность за зверства и нарушения прав человека в Украине".

Среди 78 стран, поддержавших проект резолюции, была и Эстония.

"Мы призываем РФ прекратить незаконную оккупацию Крыма и положить конец нарушениям прав человека в Крыму и в Украине", – говорится в сообщении представительства Эстонии при ООН в Twitter.

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму готовится седьмой год. Каждый год документ дополняется новыми фактами о грубых нарушениях международного права и прав человека на полуострове со стороны РФ как государства-оккупанта.

В прошлом году на заседании Генассамблеи ООН 9 декабря за резолюцию "Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей" проголосовали 62 страны, 22 были против, 55 воздержались.