$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крымские активисты провели серию одиночных пикетов в поддержку Савченко

Крымские активисты провели серию одиночных пикетов в поддержку Савченко В Симферополе активисты провели серию одиночных пикетов #FreeSavchenko
Фото: Михаил Батрак / Facebook
Активисты Украинского культурного центра в аннексированном Россией Симферополе вышли на дороги города с плакатами Free Savchenko.

Во вторник, 8 марта, активисты Украинского культурного центра в аннексированном Россией Крыму провели ряд одиночных пикетов в поддержку бывшей украинской летчицы, народного депутата Украины от "Батьківщини" и делегата ПАСЕ Надежды Савченко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из активистов Михаил Батрак.

Он также обнародовал фотоснимки, на которых симферопольцы стояли вдоль дорог с плакатами Free Savchenko, также призывы к освобождению украинки были расклеены на столбах. 

Свободу НадіЇ, Крим приеднується!!! В нас можно забрати майже все, але, поки сонце сяє, поки вода тече, ..... Надія Є!!! #FreeSavchenko , #савченко

Опубликовано Михаилом Батраком 8 марта 2016 г.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима. C 4 марта летчица держит сухую голодовку.

Сегодня суд сообщил, что приговор в отношении Савченко огласят 21–22 марта.