$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полозов: У Савченко лихорадка, но она намерена выступать

Полозов: У Савченко лихорадка, но она намерена выступать Полозов: Савченко намерена выступать в суде, несмотря ни на что
Фото: Николай Полозов / Twitter

У украинской летчицы Надежды Савченко, которая сегодня должна сказать последнее слово на судебном заседании по ее делу, поднялась температура до 38 градусов, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Украинскую летчицу, нардепа Надежду Савченко доставили в Донецкий суд Ростовской области, где она должна сегодня выступить с последним словом перед объявлением даты вынесения ей приговора, у нее высокая температура. Об этом сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов в Twitter.

Полозов сообщил также, что на границе остановили и не впускают в РФ не только украинских депутатов, едущих на суд к Савченко, но и врачей.



Телеканал "112 Украина" сообщает, что возле здания суда много полицейских, а также людей без опознавательных знаков в зеленом камуфляже. "Заметили снайперов, они сидят в многоэтажке рядом с судом", – отмечает корреспондент телеканала.

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин выражал опасения, что, с учетом состояния здоровья Савченко, она не сможет присутствовать на суде.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.

Евросоюз и Государственный департамент США призвали немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину, заявив, что судебный процесс над Савченко проходит вопреки Минским договоренностям.