$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МИД России засомневались в подлинности призыва США освободить Савченко

В МИД России засомневались в подлинности призыва США освободить Савченко Захарова: Госдеп США адресуется России призыв немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину. Все это вызывает большие сомнения в подлинности авторства
Фото: mid.ru

Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что в Минских договоренностях ни слова не говорится об украинской летчице Надежде Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает.

Подлинность призыва Государственного департамента США освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко вызывает сомнения. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Накануне на сайте Госдепа было опубликовано заявление госсекретаря США Джона Керри, в котором говорится о глубокой озабоченности судьбой Савченко в связи, в частности, с ее голодовкой, "предполагаемыми" "принудительными психиатрическими экспертизами", одиночным заключением, а ее продолжающийся арест якобы свидетельствует о неуважении России к международным стандартам и нарушении ею Минских договоренностей. В заключение России адресуется призыв немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину. Все это вызывает большие сомнения в подлинности авторства", – написала она.

Захарова добавила, что не может Керри "не знать, что в Минских договоренностях ни слова не говорится о Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает".

Завтра должно состояться судебное заседание по делу Н.Савченко. Накануне на сайте Госдепа было опубликовано заявление Го...

Опубліковано Марією Захаровою 8 березень 2016 р.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).

3 марта в суде состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора. 

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения здоровья.