$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Киеве активисты передали в посольство РФ петицию для Путина с требованием освободить Савченко

В Киеве активисты передали в посольство РФ петицию для Путина с требованием освободить Савченко В Киеве пикетировали посольство РФ с требованием освободить Савченко
Фото: ЕРА

Представители посольства России приняли петицию-обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, составленную активистами.

В Киеве под посольством РФ проходит акция в поддержку украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, сообщает телеканал "112 Украина".

Участникам акции удалось передать сотрудникам посольства петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину с требованием освободить украинку.

По данным телеканала, к двоим народным депутатам, которые принимали участие в акции, вышли сотрудники учреждения, разрешили им войти в помещение и взяли обращение к Путину.

Как сообщают "Українські Новини", акция "Свободу Надежде" началась в 12 часов. Около пятисот активистов собрались под Министерством обороны Украины и прошли маршем до посольства России.

В УНН добавили, что подобная акция проходит также во Львове. Там активисты в 12.00 собрались у памятника Шевченко на площади Свободы. Оттуда участники акции отправились колонной к консульству РФ во Львове

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. 3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.