$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Москве на остановке появился плакат с портретом Савченко и надписью "Живи!"

В Москве на остановке появился плакат с портретом Савченко и надписью "Живи!" Плакат с портретом Надежды Савченко в центре Москвы
Фото: Victoria Ivleva / Facebook

Российская журналистка, фотограф Виктория Ивлева опубликовала фото появившегося на московской улице плаката с портретом украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Утром 8 марта на остановке общественного транспорта на Садовом кольце в Москве появился плакат с портретом украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко с надписью "Живи". Об этом сообщила российская журналистка, фотограф Виктория Ивлева на своей странице в Facebook.

Также она разместила фото и видео этого плаката.

Москва. Садовое кольцо. 8 марта. #FreeSavchenko

Опубліковано Викторією Ивлевою 7 березень 2016 р.

Москва. Садовое кольцо. 8 марта #FreeSavchenko

Опубліковано Викторією Ивлевою 7 березень 2016 р.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. 3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.