$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Москве задержаны несколько десятков участников акции в поддержку Савченко

В Москве задержаны несколько десятков участников акции в поддержку Савченко В Москве задерживают активистов, поддерживающих Савченко
Фото: Thomas Lowe / Twitter

Участники акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко не согласовывали свое мероприятие с властями.

Участников акции в поддержку украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко задержали на Триумфальной площади в центре Москвы. Агентство "Интерфакс", ссылаясь на организаторов акции, сообщает, что задержаны более 30 человек.

По данным агентства, сотрудник полиции объявил собравшимся, что акция незаконна, и потребовал разойтись. "После того, как ее участники отказались выполнить требование полицейского, начались задержания", – говорится в сообщении.

Издание "ОВД-Инфо" пишет, что на акции, которая проходила около метро "Маяковская", задержали около 20 человек. Активистов поместили в два автозака: в одном из них находится 15 человек, в другом – еще пять. Задержанных повезли в ОВД "Тверской", издание приводит их имена.

"Грани" также пишут о примерно 20 задержанных. Сообщается, что на акции было 60–70 человек, они собрались неподалеку от станции метро, и обсуждали, как выстроиться в цепь одиночных пикетов. Плакатов не было, только сине-желтые ленточки.

"Люди решили сфотографироваться группой в этот момент из двух автобусов высыпали менты и с воплями "ваша акция незаконна" начали задерживать", – сообщает издание в Facebook.

Около 60-70 человек собрались у м. Маяковская , там где качели и стали обсуждать как выстроиться в цепь одиночных пикето...

Опубликовано Grani.Ru 8 марта 2016 г.

Меня уже отпустили из ОВД Замоскворечье! Еду дальше пикетировать на Маяковскую!

Опубликовано Vladimir Shreydler 8 марта 2016 г.

Накануне на акции в поддержку Савченко у здания ФСБ полиция также задержала нескольких активистов, им оформили протоколы по статье "нарушение порядка проведения акций".

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. 3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.