Возле посольства РФ в Киеве проходит акция в поддержку Савченко. Фоторепортаж


В Киеве возле здания посольства Российской Федерации в Украине, расположенного по адресу Воздухофлотский проспект, 27, начался митинг в поддержку украинской летчицы, депутата Верховной Рады и делегата ПАСЕ Надежды Савченко. Ранее ее сестра Вера Савченко призвала "друзей и врагов" не громить посольства России в ответ на незаконный судебный процесс, поскольку из-за этого украинские консулы в РФ "получат симметричный ответ". Сегодня российский суд перенес вынесение приговора украинке, его огласят 21–22 марта. Савченко намерена продолжать голодовку.
Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.
Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. 3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.
7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.
7 марта Евросоюз и Государственный департамент США призвали немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину, заявив, что судебный процесс над Савченко проходит вопреки Минским договоренностям.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Савченко показала суду средний палец и пообещала Майдан в России. Видео
9 марта, 10.50
Война в Украине
Приговор Савченко огласят 21–22 марта
9 марта, 10.46
Война в Украине
В Шереметьево задержали нардепов, летевших на суд к Савченко, они пропустили рейс
9 марта, 09.27
Политика
Суд над Савченко. 9 марта. Онлайн-репортаж
9 марта, 09.24
Мир
"Список Савченко" возглавил Путин, новый допинговый скандал в РФ. Главное за день
9 марта, 01.04
Политика
Политэмигрант из РФ Курносова: В российском МИД фактически признали похищение Савченко
9 марта, 00.27
Война в Украине
Мать и сестра Надежды Савченко отправились в Россию
9 марта, 00.09
Общество
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки