$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Крымского активиста Приходько перевезли в РФ, 9 апреля начнется суд – правозащитники

Крымского активиста Приходько перевезли в РФ, 9 апреля начнется суд – правозащитники Крымчанин Приходько называет себя патриотом Украины
Фото: ru.krymr.com

Оккупанты вменяют крымскому активисту Олегу Приходько подготовку теракта. Его незаконно этапировали из симферопольского СИЗО в Краснодар, утверждают в Крымской правозащитной группе.

Обвиняемого в подготовке к теракту жителя Сакского района Крыма Олега Приходько незаконно этапировали из симферопольского СИЗО в Россию. Об этом 1 апреля сообщила Крымская правозащитная группа со слов родственников украинского активиста.

По их информации, сейчас Приходько находится в Краснодаре. В ближайшие дни его должны доставить в Ростов-на-Дону, где в Южном окружном военном суде будет рассматриваться по сути уголовное дело.

Первое судебное заседание назначено на 9 апреля.

Помимо подготовки к совершению террористического акта, украинца обвиняют в приобретении, хранении и изготовлении взрывчатых веществ.

Приходько задержали сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму 9 октября 2019 года, позже его арестовали. 10 октября в его доме был проведен обыск.

Активист говорил, что далек от преступлений, которые ему инкриминируют, и отметил, что высказывал свое мнение, оставаясь патриотом Украины.

В декабре стало известно, что российская служба по финансовому мониторингу внесла Приходько в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.