$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Крымскому политзаключенному Костенко усложнили процедуру подачи заявления о досрочном освобождении – адвокат

Крымскому политзаключенному Костенко усложнили процедуру подачи заявления о досрочном освобождении – адвокат 10 марта Костенко отметил день рождения, ему исполнился 31 год
Фото: krymedia.ru

Адвокат Александра Костенко предполагает, что речь может идти о намеренном затягивании этой процедуры.

Адвокату крымского политзаключенного Александра Костенко усложнили процедуру подачи заявления об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщил его защитник Дмитрий Сотников.

"Подачу УДО незаконно усложнили. Требуют обязательного предоставления заверенных копий судебных актов. Но крымский суд прислал их только недавно и только в одном экземпляре, так что их придется при новой подаче снова запрашивать. Сейчас планирую это постановление обжаловать в кассации. Подать новое УДО. Обжаловать старое в кассации", – рассказал Сотников.

При этом адвокат предполагает, что речь может идти о намеренном затягивании этой процедуры.

"Я о том, что судебные акты должны быть обязательно заверены, слышал ранее, но закон такого требования не содержит по объективным причинам. По Костенко я подавал ходатайство об УДО, ходатайство о замене лишения свободы, с простыми копиями судебных актов. И они рассматривались. Но когда я подал второе УДО, его вернули, так как копии не были заверены. Из-за этого я думаю, что это имеет отношение лично к Костенко", – отметил Дмитрий Сотников

Адвокат добавил, что он ожидает решения Верховного суда России по жалобе на отсутствие расследования пыток ФСБ в отношении его подзащитного.

На вопрос, получает ли Александр Костенко письма, Сотников отметил, что "получает, но отвечает не всегда, есть проблемы с отправкой".

10 марта крымский политзаключенный Александр Костенко отметил день рождения, ему исполнился 31 год.

27 октября 2016 года адвокат Костенко сообщил, что подал четвертую кассационную жалобу на приговор по "делу Костенко".

Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая Киевский районный суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия". 26 августа адвокат крымчанина Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

Осенью того же года Костенко перевели в колонию №5 города Кирово-Чепецк Кировской области (РФ), при этом около месяца его местонахождение было неизвестно. 

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает Костенко политическим заключенным.