$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымскотатарский активист Чапух находится в удовлетворительном состоянии – адвокат

Крымскотатарский активист Чапух находится в удовлетворительном состоянии – адвокат У Чапуха проблемы с желудком
Фото: radiosvoboda.org

Фигурант "дела Веджие Кашки" Асан Чапух будет находиться под присмотром врачей 10 дней, сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

Фигурант "дела Веджие Кашки", крымскотатарский активист Асан Чапух находится в удовлетворительном состоянии. Об этом 8 января рассказал адвокат Айдер Азаматов после посещения своего подзащитного в горбольнице №6 Симферополя, сообщает "Крым.Реалии".

Он отметил, что Чапуху понадобилась срочная госпитализация в момент острого приступа гастрита. Он будет находиться под присмотром врачей 10 дней.

"Причиной того, что ему стало очень резко плохо, послужил гастрит, развившийся после того, как Чапух начал принимать лекарства, прописанные после выхода из СИЗО. Сейчас он чувствует себя лучше, лежит под капельницей, два дня ничего не ел, находится на строгой диете", – рассказал Азаматов.

Адвокат сообщил, что на 9 января назначено судебное заседание в "Киевском райсуде" Симферополя по делу его подзащитного, которое, скорее всего, перенесут из-за болезни Чапуха.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

Все задержанные, кроме Чапуха, находятся под стражей. Его 10 октября 2018 года отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.