$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко назначил прокурором Крыма Гюндуза Мамедова

Луценко назначил прокурором Крыма Гюндуза Мамедова Новым прокурором Крыма стал Гюндуз Мамедов (слева)
Фото: gp.gov.uа

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос 22 августа представил нового руководителя прокуратуры Крыма, приказ о назначении которого накануне подписал генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал приказ о назначении прокурором Автономной республики Крым Гюндуза Мамедова, сообщает пресс-служба ГПУ.

Сегодня, 22 августа, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос представил Мамедова коллективу крымской прокуратуры.

"Матиос указал на необходимость обеспечения окончания актуальных уголовных производств в отношении государственных изменников в порядке специального досудебного расследования в кратчайшие сроки. А также на важность тесного сотрудничества с общественностью и Меджлисом крымскотатарского народа по вопросам защиты нарушенных прав жителей Крыма", – говорится в сообщении.

Мамедов – старший советник юстиции. В 1996 году он окончил Одесский госуниверситет по специальности "правоведение", после чего до 2013 года работал на должностях помощника прокурора, зампрокурора района, прокурора отдела, начальника отдела, прокурора города и заместителя прокурора области. С марта по декабрь 2013 года он был главным научным сотрудником отдела Национальной академии прокуратуры Украины, а затем по август 2016 года занимал должности начальника отдела, прокурора города и заместителя прокурора области.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии крымская прокуратура временно находится в Киеве.

Материалы по теме