$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать Кольченко: Саша и Олег несут слишком большое наказание

Мать Кольченко: Саша и Олег несут слишком большое наказание Мать Кольченко: Коллеги не говорили, поддерживают ли они мои взгляды, но единодушно поддержали меня как мать
Скриншот: ru.krymr.com

Мать украинского политзаключенного в РФ Александра Кольченко Лариса сообщила, что в Крыму есть как те, кто верит в невиновность ее сына, так и те, кто считает обвинения правдивыми. Однако, по ее мнению, наказание, которое отбывают ее сын и украинский режиссер Олег Сенцов, слишком серьезное.

Мать осужденного в РФ украинского активиста Александра Кольченко в интервью изданию "Медуза" рассказала, что поездку в челябинскую колонию к сыну ей частично оплатила украинская сторона.

"[Президент Украины Петр] Порошенко распорядился, чтобы мне частично оплатили поездку в Челябинск к Саше сейчас. Одна бы я не потянула – это обошлось мне в 60 тысяч рублей (25,5 тыс. грн. – "ГОРДОН"). Уходит, конечно, очень много денег. Я постоянно отправляю Саше посылки с лекарствами, теплыми вещами, книгами, перевожу ему деньги. Я работаю простым продавцом в магазине, для меня это большие расходы. Это неважно, конечно, но это факт", – сказала мать активиста.

Она добавила, что ей также помогали украинские волонтеры, "но это была больше эмоциональная поддержка".

Отвечая на вопрос, как в Крыму относятся к заключению ее сына, Лариса Кольченко заявила: "Да по-разному, если честно. Кто-то верит в правдивость обвинений, которые Сашеньке предъявили, и говорит прямо, что, мол, поделом ему. Есть те, кто верит в его невиновность и поддерживает меня. Не могу сказать, кого больше. На работе у меня проблем не было. Коллеги не высказывались о том, поддерживают ли они мои взгляды, но единодушно поддержали меня как мать... Как бы там ни было, Саша и Олег [Сенцов] несут слишком большое наказание".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

27 июля мать Кольченко впервые за девять месяцев встретилась с сыном.