$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мать политзаключенного Примова объявила голодовку – правозащитники

Мать политзаключенного Примова объявила голодовку – правозащитники По данным правозащитников, после аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар
Фото: Eden Dinber Edwin / Facebook

Мать крымского политзаключенного, фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Нури Примова Раиме требует освободить ее сына, сообщили в общественной организации "Крымская солидарность".

Мать крымского политзаключенного, фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Нури Примова Раиме объявила голодовку. Об этом 20 июня сообщила общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook.

"Примова написала заявление в управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю с требованием обменять ее сына – Нури Примова. В ФСБ ей ответили, что на ее обращение поступит ответ в течении месяца", – сообщили в организации. 

Правозащитники отметили, что мать Примова – инвалид второй группы. У нее отсутствует одна почка, диагностировано серьезное заболевание печени. Для нее подобный шаг является большим риском для жизни и здоровья, но переубедить ее отказаться от данного решения не удалось.

"Я хочу спасти своего сына, хочу, чтобы его тоже включили в списки по обмену. Больше не могу ждать..." – заявила мать Примова.

В январе 2015 года Примова арестовали и обвинили в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир".

7 сентября 2016 года он был приговорен к пяти годам колонии общего режима.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.