$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меджлис: В Нижнегорском районе Крыма неизвестный устроил пожар в мечети

Меджлис: В Нижнегорском районе Крыма неизвестный устроил пожар в мечети Факты нападения на мечети зафиксированы по всему Крыму
Инфографика: avdet.org

В крымском селе Желябовка злоумышленник проник в мечеть и поджег шкаф с исламской литературой и экземплярами Корана, сообщает пресс-служба Меджлиса.

Утром 24 декабря в селе Желябовка Нижнегорского района неизвестный попытался поджечь мечеть, сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа в Facebook со ссылкой на данные Духовного управления мусульман Крыма.

Дым, доносившийся из мечети, увидел мусульманин из Судака, который заехал в молельный дом, чтобы совершить утренний намаз.

По предварительной версии, злоумышленник проник в мечеть, взломав окно, и поджег шкаф с исламской литературой и экземплярами священной книги Коран в молельной комнате. К счастью, огонь не успел распространиться на все помещение – обгорел один угол комнаты, в котором находились шкаф с литературой и молельные коврики.

На место происшествия прибыли правоохранительные органы и МЧС. Как отмечается в сообщении, мусульмане села крайне обеспокоены произошедшем и считают это провокацией. Председатель мусульманских религиозных общин Нижнегорского района Рустем Темиров отметил, что это не первая попытка поджога мечети в Желябовке.

В Крыму снова подожгли мечетьУтром 24 декабря в с. Желябовка Нижнегорского района произошла попытка поджога мусульманс...

Опубликовано Qırımtatar Milliy Meclisi 24 декабря 2015 г.

В апреле 2015 года в Бахчисарайском районе в селе Скалистое неизвестные пытались поджечь мечеть. В здание мечети было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью. 15 ноября окна мечети в селе Завет-Ленинский злоумышленники разбили кирпичами.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине.