$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ об обмене арестованных украинских моряков: Думаем над этим

МИД РФ об обмене арестованных украинских моряков: Думаем над этим В МИД РФ утверждают, что тема украинских моряков "обсуждается"
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин не смог сказать, может ли быть какое-либо продвижение в вопросе обмена задержанных Россией в районе Керченского пролива украинских военных моряков.

В Москве "думают" над вопросом обмена украинских военных моряков, задержанных Россией в районе Керченского пролива. Об этом "Интерфаксу" заявил 15 июля во время встречи с журналистами заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Конечно, обсуждается, думаем над этим", – сказал он.

На вопрос о возможности какого-либо продвижения в этом направлении в ближайшее время Карасин ответил, что "ничего не может сказать по этому поводу".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

По состоянию на 8 июля следователи ФСБ завершили предъявлять окончательные обвинения военнопленным украинским морякам.

11 июля во время разговора президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского обсуждался в том числе вопрос освобождения украинских моряков.