$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД: Россия, следуя опыту СССР, развернула широкие репрессивные кампании на оккупированных территориях Украины

МИД: Россия, следуя опыту СССР, развернула широкие репрессивные кампании на оккупированных территориях Украины В МИД рассказали о новом проекте "Незламні"
Фото: depositphotos.com
После распада СССР политические репрессии не исчезли и Россия проводит их на временно оккупированных территориях Украины. Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины в Facebook 16 мая, в День памяти жертв политических репрессий.

"В этот день мы вспоминаем прошлое, чтобы избежать подобного в будущем. Однако с распадом СССР политические репрессии никуда не исчезли. Российская Федерация, следуя советскому опыту, развернула широкие репрессивные кампании на временно оккупированных ею территориях Украины. Россия продолжает незаконно удерживать за решеткой в оккупированном Крыму и на территории РФ более 100 граждан Украины по политическим мотивам", – заявили в МИД.

Ведомство сообщило, что начинает проект "Незламні", в рамках которого будет эксклюзивно публиковать письма незаконно удерживаемых в России и на территории оккупированного Крыма украинцев.

Как сообщила пресс-служба МИД 15 мая, письма будут публиковать еженедельно на сайте ведомства, на странице в Facebook и на ресурсах зарубежных дипломатических учреждений.

Первое опубликованное письмо – от гражданского журналиста Османа Арифмеметова. 

"До ареста он транслировал в прямом эфире обыски и преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в терроризме", – сообщили в МИД.

Арифмеметов пишет, что после оккупации Крыма в 2014 году профессиональная журналистика исчезла как явление, поскольку заниматься ею стало сложно и опасно. Остались только провластные СМИ, которые работают как пропагандисты. Так на полуострове появилась гражданская журналистика.

"Люди, которые никогда не имели никакого отношения к СМИ, взяли телефоны, планшеты и начали снимать и делиться в интернете тем, что происходит на полуострове. В марте 2019 года прошли массовые аресты активистов, правозащитников, журналистов общественного объединения "Крымская солидарность". Были задержаны 25 человек, среди которых и я. Важно, чтобы вы знали, что мы будем продолжать ненасильственную борьбу за свои права. Важно, чтобы вы знали о тех, кто продолжает вести активную деятельность в Крыму. Им необходима ваша поддержка. Я верю, что с вашей помощью мы в силах остановить репрессии в Крыму и освободить всех заключенных Кремля", – написал он в своем письме.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

В конце апреля 2021 года омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Россия по политическим мотивам преследует 133 граждан Украины.