$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фигурант "дела Сенцова" Чирний вернулся в Украину

Фигурант "дела Сенцова" Чирний вернулся в Украину Чирний впервые за семь лет говорил по-украински
Фото: Emine Dzheppar / Facebook
Политзаключенный Алексей Чирний вернулся 7 мая в Украину из России. Об этом в Facebook написала замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"Наш Алексей Чирний возвращается домой. Только что услышала голос Алексея по телефону. Это был его первый разговор на украинском языке за семь лет. Семь лет российских тюрем в Магадане, Москве и Батайске", – отметила она.

Джапарова напомнила, что Чирний – крымчанин, украинский ученый, преподаватель военной истории Симферопольского института культуры, кандидат исторических наук.

Чирний был освобожден сегодня из исправительной колонии строгого режима №15 в городе Батайск Ростовской области.

Контекст

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признали. 

7 сентября 2019 года Сенцов и Кольченко вернулись в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.

Сенцов в 2019 году заявил, что у него нет претензий к Афанасьеву и Чирнию, которые сотрудничали со следствием. "Если хочешь быть сильным – нужно уметь прощать. Поэтому у меня нет никаких обид, претензий к Афанасьеву или даже к Чирнию. Каждый выбирает свою судьбу, Гена смог в конце концов в какой-то мере реабилитироваться. Я желаю им обоим: Чирнию – свободы, а Геннадию Афанасьеву – всего хорошего. И никаких претензий у меня нет, но это не означает, что я обязан с ним общаться", – заявил Сенцов.