$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России из колонии освободили фигуранта "дела Сенцова" Чирния – омбудсмен

В России из колонии освободили фигуранта "дела Сенцова" Чирния – омбудсмен Чирния задержали в 2014 году
Фото: Сергей Карпов / zona.media
В России освободили украинского политзаключенного Алексея Чирния. Об этом 7 мая сообщила в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Долгих семь лет он отбывал наказание из-за незаконного приговора суда за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма. Алексея незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации – в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима №15 в городе Батайск Ростовской области. Под наблюдением вооруженной охраны его этапировали к российско-украинской границе для принудительной депортации с территории России, не давая пообщаться с матерью и отцом, которые приехали его встречать из временно оккупированного Крыма", – написала Денисова.

Она сообщила, что Чирний пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска "Меловое" Луганской области.

Контекст

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признали. 

7 сентября 2019 года Сенцов и Кольченко вернулись в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.