$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины проверит достоверность соглашения крымского "Артека" и минобразования Сербии

МИД Украины проверит достоверность соглашения крымского "Артека" и минобразования Сербии МИД Украины отправил срочный запрос в дипломатическое ведомство Сербии
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Пресс-служба детского центра "Артек", который работает в аннексированном Крыму, сообщала, что 20 сентября подписала соглашение с министерством образования, науки и технологического развития Сербии, которое позволит сербским студентам и педагогам приезжать в лагерь в качестве языковых волонтеров.

Министерство иностранных дел Украины проверит достоверность подписания соглашения между министерством образования, науки и технологического развития Сербии и детским центром "Артек", который работает в аннексированном Крыму. Об этом 22 сентября в комментарии "Крым.Реалии" сообщили в пресс-службе украинского ведомства.

"В срочном порядке был отправлен запрос на адрес министерств иностранных дел и образования Сербии с целью получения информации насчет этих договоров", – заявили в МИД Украины.

Пресс-служба "Артека" сообщала, что 20 сентября в Белграде было подписано трехстороннее соглашение между детским центром, минобразования Сербии и федеральным агентством РФ по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Документ позволит сербским студентам и педагогам, которые изучают или преподают русский язык, приезжать в лагерь в качестве языковых волонтеров.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Принадлежащие "Артеку" земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры были переданы в собственность РФ решением "совета министров республики Крым" от 1 апреля 2015 года.

В июне 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинское государственное предприятие "Международный детский центр "Артек.UA" возобновило работу в Пуще-Водице на окраине Киева.