$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины выразил протест РФ из-за приговора шести участникам "Хизб ут-Тахрир"

МИД Украины выразил протест РФ из-за приговора шести участникам "Хизб ут-Тахрир" В МИД Украины отреагировали на приговор крымским татарам
Фото: ru.wikipedia.org

В связи с тем, что российский суд приговорил к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от семи до 19 лет шестерых фигурантов ялтинского "дела "Хизб ут-Тахрир", Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило РФ протест из-за того, что российский суд приговорил шестерых фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Об этом 12 ноября в Twitter заявила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

"Выражаем решительный протест в связи с неправомерным решением "суда" РФ об осуждении граждан Украины Муслима Алиева, Инвера Бекирова, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Рефата Алимова, Арсена Джеппарова по сфабрикованным обвинениям в терроризме", – написала она.

МИД Украины призывает международное сообщество осудить это незаконное решение и усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на РФ с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, добавила Зеленко.


12 ноября суд в РФ приговорил Алиева к 19 годам заключения, Бекирова – к 18 годам, Куку и Сирук получили по 12 лет лишения свободы, Алимов – восемь лет, Джеппаров – семь лет.

Участники ялтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" были задержаны в феврале – апреле 2016 года. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.