$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины выразил протест относительно приезда Медведева в Крым

МИД Украины выразил протест относительно приезда Медведева в Крым Дмитрий Медведев приехал в аннексированный Крым
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Украины отправило ноту протеста министерству иностранных дел России в связи с визитом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в аннексированный Крым.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за не согласованного с украинской стороной пребывания главы российского правительства Дмитрия Медведева на суверенной территории Украины, которая включает Автономную Республику Крым и город Севастополь, сообщает пресс-служба МИД.

"Пребывание Дмитрия Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти к государственному суверенитету Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что российскому внешнеполитическому ведомству отправлена соответствующая нота протеста, а вся ответственность за нарушение ложится на Россию как на страну-оккупанта.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

22 мая Медведев приехал в аннексированный Крым, где участвует в партийном форуме "Единой России". Его визит на полуостров завершится сегодня, 24 мая.