$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД: Устроенное российской стороной судилище над Зейтуллаевым – пример репрессий против крымскотатарского народа

МИД: Устроенное российской стороной судилище над Зейтуллаевым – пример репрессий против крымскотатарского народа В МИД Украины осудили "судилище над Русланом Зейтуллаевым"
Фото: Yuri Timofeev / Facebook

В украинском МИД выразили решительный протест в связи с увеличением срока заключения фигуранту дела "Хизб ут-Тахрир" Руслану Зейтуллаеву.

МИД Украины выразил решительный протест в связи с решением Верховного суда Российской Федерации увеличить до 15 лет срок заключения гражданина Украины, жителя аннексированного Крыма Руслана Зейтуллаева. Об этом говорится в заявлении ведомства в Facebook.

"Устроенное российской стороной судилище над Русланом Зейтуллаевым является ярким примером применения оккупационными властями репрессий против крымскотатарского народа и нарушением основных прав человека и свобод", – подчеркнули в МИД.

Украинские дипломаты потребовали от российской стороны немедленно прекратить преследование мирных граждан Украины, а также выполнять требование Международного суда ООН относительно прекращения противоправных действий в отношении представителей крымскотатарского народа.

"Призываем мировое сообщество осудить антигуманную и противоправную деятельность судебных органов Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессор с целью освобождения всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым", – говорится в заявлении.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года – Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам заключения. Приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева остались без изменения – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова. 26 апреля российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. Защита и сторона обвинения подали апелляции, прокуратура потребовала назначить Зейтуллаеву 17 лет колонии строгого режима.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В Украине организация разрешена.