$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Великобритании: Открытие Керченского моста еще раз демонстрирует безрассудное поведение России

МИД Великобритании: Открытие Керченского моста еще раз демонстрирует безрассудное поведение России Дункан подчеркнул, что Крым является частью Украины
Фото: yes-ukraine.org

Британский министр по делам Европы Алан Дункан назвал открытие Керченского моста еще одним примером нарушения суверенитета Украины.

Министр по делам Европы Алан Дункан осудил открытие Керченского моста из России в аннексированный Крым. Его заявление опубликовало 15 мая министерство иностранных дел Великобритании, в состав которого входит офис министра по делам Европы.

"Открытие моста является еще одним примером нарушения суверенитета Украины, а также еще раз демонстрирует безрассудное поведение России. Мы продолжаем работать с нашими партнерами, выступая против аннексии Крыма, что включает в себя сохранение жесткого пакета санкций", – отметил Дункан.

Он подчеркнул, что Крым является частью Украины и его аннексия Россией нарушает международное право.

Дункан добавил, что Великобритания глубоко обеспокоена ситуацией с правами человека в Крыму, так как там наблюдается "систематическое преследование различных представителей меньшинств и тех, кто высказывает свои возражения по поводу незаконной аннексии территории".

"Мы в очередной раз призываем Россию освободить всех украинских политических заключенных, которых удерживают в Крыму и России, а также предоставить неограниченный доступ на полуостров международным правозащитным организациям", – заявил министр.

15 мая Путин открыл Крымский мост, соединяющий Россию и оккупированный Крым. Он проехался по мосту за рулем КамАЗа. Вместе с ним в транспортном средстве находился начальник строительства Александр Островский.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что транспортный переход "обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать Крым".

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что будут работать над введением санкций против юридических и физических лиц, причастных к незаконному строительству моста.

Прокуратура Автономной Республики Крым проверяет европейские компании, которые могли участвовать в строительстве моста из России на оккупированный полуостров.

В Европейском союзе отметили, что с помощью этого транспортного перехода Кремль пытается усилить интеграцию Крыма в состав РФ.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что США осуждают открытие моста. Она подчеркнула, что строительство, которое проводилось без разрешения правительства Украины, является "напоминанием о постоянной готовности России нарушать международное право". Также Нойерт напомнила, что ряд российских компаний, участвовавших в строительстве моста, находятся в санкционном списке США.