$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минэкологии Украины призвало проверить российский отчет о парниковых газах, в который включили оккупированный Крым

Минэкологии Украины призвало проверить российский отчет о парниковых газах, в который включили оккупированный Крым Россия включила Крым в отчет о парниковых газах
Фото: EPA (архив)

Автономная Республика Крым остается украинской территорией, которая в результате российской военной агрессии была оккупирована, отметила директор департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Министерства экологии и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины призвало ООН проверить отчет РФ о выбросах и абсорбции парниковых газов, в котором оккупированный Крым обозначен как российская территория.

Об этом на 48-м заседании вспомогательных органов Конвенции ООН по изменениям климата заявила глава украинской делегации, директор департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Минприроды Украины Светлана Гринчук, сообщила 2 мая пресс-служба ведомства.

"АР Крым была и остается украинской территорией, которая сейчас в результате российской военной агрессии оккупирована. И включение Россией в отчетность о выбросах и абсорбции парниковых газов статистических показателей по территории Крыма и Севастополя неприемлемо. Это грубое нарушение устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и устава Совета Европы, и мы призываем стороны и секретариат рамочной конвенции ООН об изменениях климата поддержать сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказала Гринчук.

Отмечается, что важное задание Минэкологии на конференции в Бонне – не допустить публикации на сайте секретариата, которую РФ подала вместе с данными о Крыме.

"Мы призываем не признавать любое изменение статуса АР Крым и просим провести проверку отчетности, представленной Россией", – отметила Гринчук.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Конференция в Бонне началась 30 апреля и продлится до 10 мая. Делегаты работают над утверждением "Книги правил" Парижского климатического соглашения.