$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Пашаев сообщил, что арестованный оккупантами в Крыму Велиляев спонсировал культурные проекты крымских татар

Журналист Пашаев сообщил, что арестованный оккупантами в Крыму Велиляев спонсировал культурные проекты крымских татар Пашаев: Велиляев был основным меценатом всего культурного и научного у крымских татар
Фото: Осман Пашаев / Facebook

Россияне арестовали крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в рамках борьбы с крымскотатарской культурой, считает журналист Осман Пашаев.

Этапированного из Крыма в московское СИЗО "Лефортово" крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева оккупанты никак не могут связать с Меджлисом, организацией "Хизб ут-Тахрир" или "украинскими диверсантами". Такое мнение высказал журналист Осман Пашаев в Facebook.

"Велиляев построил самую красивую современную мечеть, создал фонд Чобан-заде с поддержкой и ежегодными премиями в области крымскотатарской литературы, финансирует исторические исследования. Последние четыре года Ресуль-ага был основным меценатом всего культурного и научного у крымских татар", – написал он.

Журналист отметил, что бизнесмен поддерживал то, что "не нужно оккупационной российской власти и неинтересно западным донорам".

"Теперь он в "Лефортово". Все крымскотатарское должно быть уничтожено", – подчеркнул Пашаев.

26 апреля российские силовики в Белогорске проводили обыски в домах крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения.

27 апреля глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что после обысков крымского татарина Велиляева вывезли из Крыма. 

Журналист Лиля Буджурова рассказала, что предпринимателя этапировали в СИЗО "Лефортово". По ее информации, Велиляева обвинили в сбыте продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.