$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Задержанного крымскотатарского предпринимателя Велиляева этапировали в СИЗО "Лефортово" – журналист

Задержанного крымскотатарского предпринимателя Велиляева этапировали в СИЗО "Лефортово" – журналист Обыски в Белогорске прошли 26 апреля
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Журналист Лиля Буджурова утверждает, что крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева обвинили в сбыте продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.

Крымскотатарского предпринимателя из Белогорска Ресуля Велиляева после обыска 26 апреля этапировали в СИЗО "Лефортово". Об этом в Facebook сообщила журналист Лиля Буджурова.

"Ресуля Велиляева силовики забрали с собой сразу после обыска в его доме, домах всей родни 26 апреля. И этой же ночью этапировали в Москву, в Лефортовскую тюрьму", – написала Буджурова.

Она отметила, что Велиляев известен в Крыму как бизнесмен и меценат, построивший в Белогорске Соборную мечеть, и как основатель Фонда Бекира Чобан-заде, который поддерживает исследования в исторической, литературной и языковедческой областях.

К политике Велиляев отношения не имел, утверждает журналистка.

По информации Буджуровой, предпринимателя обвинили в сбыте продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.

"За найденные (якобы) в принадлежащим ему магазине просроченные продукты. И такого рода злодеяния, которых (если они действительно имели место) в каждом супермаркете и каждом полуподвальном гастрономе хоть пруд пруди, в компетенции только Московского суда! И суд уже "разобрался", не дожидаясь экспертизы продуктов и определения степени виновности, да, владельца, но не директора магазина. Ресулю Велиляеву определи меру пресечения – арест на два месяца, отбывать которые он будет в "Лефортово" по ст. 238 ч. 2 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", – заявила Буджурова.

26 апреля российские силовики в Белогорске проводили обыски в домах крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения.

27 апреля глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что после обысков крымского татарина Ресуля Велиляева вывезли из Крыма.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.