$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст попросил ЕСПЧ как можно скорее назначить дату слушаний по иску Украины против России за аннексию Крыма

Минюст попросил ЕСПЧ как можно скорее назначить дату слушаний по иску Украины против России за аннексию Крыма ЕСПЧ перенес дату слушаний по иску Украины против РФ
Фото: EPA

Замминистра юстиции Украины Иван Лищина заявил, что в настоящее время ведомство ожидает ответа от Европейского суда по правам человека на запрос о скорейшем назначении даты слушаний по иску Украины к РФ за аннексию Крыма. Они были назначены на 27 февраля, но суд решил отложить их на неопределенный срок.

Секретариат уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) направил в суд запрос о скорейшем назначении даты слушаний по иску Украины против РФ за аннексию Крыма. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" 7 февраля сказал заместитель министра юстиции Украины – уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

"В настоящее время ожидаем ответной реакции от ЕСПЧ. Министерство юстиции Украины полностью готово к проведению публичных слушаний по делу "Украина против России (Крым)" и представительству интересов государства Украина в ЕСПЧ", – сказал он.

31 января ЕСПЧ обнародовал пресс-релиз, в котором говорилось, что иск будет рассмотрен 27 февраля в закрытом режиме, но 7 февраля решил перенести слушания на неопределенный срок. Причин в ЕСПЧ не назвали.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

9 мая 2018 года ЕСПЧ передал в большую палату четыре дела, которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе. Дела были зарегистрированы в ЕСПЧ в 2014 году (одно), 2015-м (одно) и 2016-м (два). 

В иске по Крыму Украина утверждает, что украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица были убиты в результате незаконной аннексии Крыма. Также украинская сторона сообщает о случаях пыток или других форм жестокого обращения с гражданскими лицами и произвольным лишением свободы. В иске Украина указала, что крымские татары подверглись жестокому обращению по причине их этнического происхождения.

13 марта 2014 года ЕСПЧ применил к этому делу правило 39 регламента суда (временные меры), после чего призвал Россию и Украину воздерживаться от военных действий или мер, которые могут привести к нарушениям прав гражданских лиц. Временные меры остаются в силе.