$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Могилев: На заседание СНБО по Крыму нужно было пригласить меня. Этого не было

Могилев: На заседание СНБО по Крыму нужно было пригласить меня. Этого не было Могилев: С кем-либо из крымских властей в Киеве вообще не разговаривали
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Совета министров АР Крым Анатолий Могилев заявил, что в связи с началом захвата Крыма РФ киевские власти имели право объявить военное положение и начать антитеррористическую операцию на полуострове.

В связи с ситуацией в Крыму в 2014 году Киев должен был пригласить на заседание Совета национальной безопасности и обороны представителей крымской власти, однако по факту такого не произошло. Об этом во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил Анатолий Могилев, передает корреспондент издания "ГОРДОН"Могилев до начала аннексии был главой Совета министров АР Крым.

"СНБО должно было приниматься соответствующее решение о проведении там каких-то мероприятий, о проведении там АТО либо о введении военного положения", – рассказал он.

Могилев добавил, что во время приезда в Крым главы СБУ Валентина Наливайченко и главы МВД Арсена Авакова с ним никто из них не связывался.

"С кем-либо из крымских властей они вообще не разговаривали. Когда я читал потом уже протокол заседания СНБО, я так полагаю, по логике вещей, на него надо было пригласить кого-то из представителей Крыма. Меня во всяком случае. Я мог бы более подробно рассказать о событиях, которые там происходили. Этого не было. Реакции из Киева не было вообще никакой", – подчеркнул он.

По мнению Могилева, у Киева были все основания для объявления АТО и введения военного положения в связи с ситуацией в Крыму.

"Почему их не проводили – вопрос к тем чиновникам, которые имели полномочия это определять", – подытожил он.

После допроса Могилева суд объявил перерыв. Заседание продолжится в четверг, 25 января, в 10.00. Ожидается, что в этот день в качестве свидетелей стороны обвинения опросят народного депутата Украины, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и двух сотрудников управлении Государственной охраны Украины.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.