$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Моряку Сороке провели обследование в Москве и назначили операцию на раненой руке – адвокат

Моряку Сороке провели обследование в Москве и назначили операцию на раненой руке – адвокат У Сороки травмирована левая рука
Фото: hromadske.ua

Дата проведения операции военнопленному украинскому моряку Василию Сороке пока не определена, но промедление может повлечь необратимые последствия, заявил адвокат Сергей Бадамшин.

Украинскому военнопленному Василию Сороке провели обследование и назначили операцию на раненной руке. Об этом 26 февраля его адвокат Сергей Бадамшин сообщил в Facebook.

"В минувшую пятницу ему провели обследование в московской "гражданской" больнице и врач назначил проведение операции на раненой руке. Дата операции пока не определена, в эти дни идет подготовка", – сообщил он.

По словам Бадамшина, промедление может повлечь необратимые последствия. Он отметил, что назначенное тюремными врачами лечение разрыва сухожилий и нерва уколами витамина В не дало результатов, и отек на руке не сходит.

Сорока содержится в старой камере, где нет горячей воды, но "снисходительно и с юмором" относится к бытовым сложностям, отметил адвокат.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года. По ее словам, у Андрея Артеменко в левой руке остается осколок, Андрей Эйдер нуждается в помощи из-за травмы ноги, а Сорока – из-за тяжелого ранения левой руки.