$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Муфтий Исмагилов о возможном запрете молебнов в Крыму: Людей не остановить, когда им нечего будет терять, кроме цепей

Муфтий Исмагилов о возможном запрете молебнов в Крыму: Людей не остановить, когда им нечего будет терять, кроме цепей Исмагилов: Уже и дома нельзя будет помолиться за родителей
Фото: Саид Исмагилов / Facebook

Муфтий мусульман Украины шейх Саид Исмагилов отметил, что собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза.

Крымским имамам намекнули, что традиционные домашние обряды будут вне закона. Об этом написал в своем Facebook муфтий мусульман Украины шейх Саид Исмагилов.

7 августа издание Avdet со ссылкой на активистов сообщило, что в Ленинском (Еди Къую) районе оккупированного Россией Крыма сотрудники ФСБ провели профилактические беседы с местными имамами.

"Крымским имамам намекнули на то, что традиционные погребальные и поминальные обряды, происходящие дома, будут вне закона. Такие собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза... Но современная Россия посягает даже на бытовую религиозность. Уже и дома нельзя будет помолиться за родителей, вместе с другими родственниками", – написал Исмагилов.

По словам муфтия, такими мерами, как вмешательство в религиозную жизнь людей, "российские власти ускоряют гибель этой недоимперии"

"Нельзя отбирать компоненты национальной и религиозной идентичности. Ведь людей будет не остановить, когда им нечего будет терять, кроме цепей", – добавил он.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.