$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Порошенко: Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства

Порошенко: Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства Петр Порошенко: Важно, чтобы фильм "Крым. Сопротивление" посмотрели не только в Украине, а по всему миру
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская власть должна была дать право на самоопределение крымским татарам по крайней мере 20 лет назад.

Президент Украины Петр Порошенко посетил премьерный показ документального фильма "Крым. Сопротивление", освещающий хронику оккупации украинского полуострова Российской Федерацией. Об этом Порошенко сообщил в Facebook.

"События 18 мая 1944 года, когда началась депортация крымских татар, и февраля 2014-го, когда началась оккупация Крымского полуострова, объединяет один организатор – Кремль, Москва. Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам", – заявил он.

По мнению президента, украинская власть должна была предоставить крымским татарам право на самоопределение по крайней мере 20 лет назад, тогда ситуация в стране была бы совершенно другой.

"Важно, чтобы фильм "Крым. Сопротивление" посмотрели не только в Украине, а по всему миру. Это будет твердое напоминание того, что это дело не только Украины, а всего мира", – подчеркнул Порошенко.

Презентация фильма состоялась в столичном кинотеатре "Украина". Автором идеи и сценария фильма "Крым. Сопротивление" является Эмине Джеппар, а главным режиссером – Фатима Османова. Лента создана при поддержке Министерства информационной политики Украины

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

18 мая Порошенко заявил о необходимости создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова и пообещал инициировать создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки соответствующих изменений в Основной закон.