$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Муждабаев: Крым можно за год вернуть в состав Украины

Муждабаев: Крым можно за год вернуть в состав Украины Муждабаев: Я называю Россию русским рейхом давно, еще с войны в Грузии. Там все так работает
Фото из личного архива Айдера Муждабаева

Россия продолжает агрессивную политику за деньги Европейского союза, поэтому реальные санкции быстро приведут к краху режим президента РФ Владимира Путина, заявил замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Россия быстро вернет Украине оккупированный Крым, как только страны Запада перестанут финансировать РФ, заявил заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев в интервью Politeka.

"Крым вернуть в состав Украины можно за год. Для этого нужно разрушение нынешней Российской Федерации как сущности, как агрессивного рейха. Я называю Россию русским рейхом давно, еще с войны в Грузии. Там все так работает. Они ищут этнические группы в соседних странах, на которые они нацеливают вражду. Это чисто фашистская, такая нацистская технология. Просто в новом виде", – рассказал он.

Муждабаев отметил, что сейчас "врагами" россиян стали украинцы, которых называют "бандеровцами", и крымские татары, которых записали в "потенциальные террористы".

"Крымские татары ни одного пистона не взорвали в жизни и никогда ножа не достали. В РФ все это выдумывают, это абсолютный фейк. Это все делается на громадные деньги, которые поступают в РФ из стран Европейского союза, 82% бюджета [президента России Владимира] Путина – это деньги, извините, европейских стран", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что европейские санкции затронули всего около 1% торговли с Россией.

"Это просто политика такая – кормить бандита, который живет с тобой на одной площадке, давать ему выпивать, покупать оружие, а потом удивляться, что он к тебе в дверь ломится. Ну пока непосредственно не в их дверь, но Украина – это дверь в Европу. Он хочет дальше", – предупредил Муждабаев.

Журналист отметил, что диктаторы не могут остановиться.

"Диктатор – это велосипедист. Он перестал крутить педали – упал. Как его остановить? Очень просто – отобрать велосипед у него... Еще раз подчеркну: возвращение Крыма и Донбасса – вопрос одного года. Если бы санкции были серьезные, чтобы в РФ была инфляция 10 тысяч процентов в год, тогда ни силовиков вы не увидите путинских, никаких ФСБшных генералов, они сами Путина возьмут и привезут в Гаагу", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Представляя доклад мониторинговой миссии ООН по правам человека 13 сентября, ее глава Фиона Фрейзер заявляла, что в Крыму случаи нарушений прав человека не расследуются, а 86% обысков и рейдов приходится на крымских татар.