$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крымские оккупанты и боевики "ДНР" собираются сотрудничать

Крымские оккупанты и боевики "ДНР" собираются сотрудничать Аксенов заявил о готовности сотрудничать с "ДНР"
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов заявил, что они хотят предложить боевикам "ДНР" "новый формат работы".

Оккупационные власти аннексированного Россией Крыма планируют сотрудничать с террористической организацией "ДНР", которая контролирует оккупированные территории Донецкой области. Об этом заявил "глава" Крыма Сергей Аксенов в Facebook после встречи с "вице-премьером ДНР" Владимиром Антоновым и "врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР" Сергеем Наумцом 25 сентября.

"Мы хотим предложить новый формат работы, при котором будут задействованы промышленный потенциал ДНР и транзитные мощности Республики Крым. Соответствующее предложение прорабатывается, и Виталий Нахлупин как мой заместитель готов сформировать позицию по товарным группам, в которых Крым особенно нуждается. При этом мы готовы обсудить вопрос обратных поставок плодоовощной продукции, продукции сельского хозяйства и так далее", – написал Аксенов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2014 года ЕС ввел секторальные санкции против России, включающие запреты и ограничения для компаний и частных лиц из Европы на инвестиции и предпринимательскую деятельность в Крыму.